Кто будет получать возмещение за авто?

Добрый день! В прошлом году оформил в совкомбанке кредит под залог авто собственником которого является бывшая супруга. В банке я являюсь залогодателем. Произошло дтп, машина тотал. По договору каско выгодоприобретателем является бывшая супруга. Кто будет получать возмещение за авто? В банке она никаких бумаг не оформляла и не подписывала, залог сотрудник оформил просто сделав копии документов на машину и сфотографировав машину. Доверенностей на меня также никаких не было и их никто неспрашивал.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если машина куплена в кредит, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика (абз. 1 ст. 956 ГК).

В этом  случае, страховое возмещение получает все-таки банк, который погашает  задолженность страхователя, а оставшуюся денежную  сумму  перевел  положил на его счет.

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя по собственной воле другим лицом, даже если страхователь уже выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Машина не в кредите. Страхователь и выгодоприобретатель экс супруга. Машина числится в залоге у банка по вин номеру. Туда она (машина) попала когда я оформлял кредит и банк предложил что можно любую машину с документами в качестве залога использовать. По факту банк сделал фото документов и фото машины. на этом все. Со стороны экс супруги никаких документов не оформлялось и не подписывалось. Произошел страховой случай, тотал. Страховая собирается отправить деньги в банк, на основании того что машина числится у них в залоге. Действия страховой компании правомерны? на что ссылаться в общении с ними?

Вам  нужна подробная консультация, которую можете получить у любого юриста на сайте