Кто будет получать возмещение за авто?
Добрый день! В прошлом году оформил в совкомбанке кредит под залог авто собственником которого является бывшая супруга. В банке я являюсь залогодателем. Произошло дтп, машина тотал. По договору каско выгодоприобретателем является бывшая супруга. Кто будет получать возмещение за авто? В банке она никаких бумаг не оформляла и не подписывала, залог сотрудник оформил просто сделав копии документов на машину и сфотографировав машину. Доверенностей на меня также никаких не было и их никто неспрашивал.
Здравствуйте!
Если машина куплена в кредит, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика (абз. 1 ст. 956 ГК).
В этом случае, страховое возмещение получает все-таки банк, который погашает задолженность страхователя, а оставшуюся денежную сумму перевел положил на его счет.
Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя по собственной воле другим лицом, даже если страхователь уже выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы
Вам нужна подробная консультация, которую можете получить у любого юриста на сайте