Дидектор школы расформировал класс численностью в 12 человек без согласия родителей и распределил детей по
Добрый день. Дидектор школы расформировал класс численностью в 12 человек без согласия родителей и распределил детей по другим классам, после чего остальные классы оказались переполнены( до 37 человек), что ставит под сомнение соблюдение норм СанПин. Ранее родители писали коллективное письмо в Министерство образования с просьбой объяснить причины расформирования нашего класса и принцип распределения детей в случае обоснования расформирования. Ответ пришел формальный, но там было сказано, что перевод учащихся в другие параллели осуществляется с учетом наполняемости классов, мнения родителей и индивидуальных особенностей детей . На деле родителей просто поставили перед фактом, сообщив телефонным звонков в какой класс переведен ребёнок. Наш класс был с лингвистической направленностью, а детей разбросали по разным классам( математический, Жоховский и общеобразовательный) При этом классный руководитель не была информирована администрацией школы о расформировании. Каким образом возможно проверить законность действий директора и есть ли возможность сохранить наш класс и нашего учителя?
С этим несколько сложнее.
Тут во первых очень сильно все зависит от региона, в Москве за школами надзирает департамент образования, тут надо тогда писать жалобу с требованием проверки туда, но чаще всего дают ответы, что нет обязанности сохранять такие направления классов и эти моменты могут меняться.
Еще 1 вариант проверки школы- в прокуратуру, но это лучше делать уже после жалобы в департаменты образования региона, можно даже приложить их ответы, чтобы показать, что уже обращались и это не помогло. И ставить в жалобе в прокуратуру вопрос о проверке не только школы, но и законности ответа департамента.