Необходима помощь/сопровождение в оформление муниципального/без собственника земельного участка в собственность/аренду по предварительному согласованию/торгам
Необходима помощь/сопровождение в оформление муниципального/без собственника земельного участка в собственность/аренду по предварительному согласованию/торгам.
Здравствуйте!
В чем именно Вам нужна помощь и сопровождение? В каком формате?
Вы в администрацию обращались?
Предварительное согласование предоставления земельного участка предусмотрнено ст.39.15 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов приведены в ст.39.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/
Уважаемый Сергей Александрович, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
В соответствии со статьей 39.14 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность или аренду без проведения торгов возможно при соблюдении установленного порядка.
Прописано здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3ff0dc2108b882e3efda288f099829d73c6ee96d/
Для оформления участка требуется подготовка схемы его расположения (при необходимости образования участка), подача заявления о предварительном согласовании предоставления участка в уполномоченный орган, принятие решения о предварительном согласовании, выполнение кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета и регистрации права собственности, а также подача заявления о предоставлении участка и заключение соответствующего договора (купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования).
Заявления могут быть поданы лично, почтовым отправлением или в электронной форме через интернет (удобнее)
Например в Подмосковье
https://uslugi.mosreg.ru/services/16020
Региональный портал даже есть
Следует учитывать, что положения статьи 39.14 ЗК РФ не применяются к случаям, предусмотренным пунктом 7 данной статьи, в частности, при предоставлении участков бесплатно по статье 39.19 ЗК РФ, а также в иных случаях, прямо указанных в законе.
Для комплексного сопровождения процедуры оформления земельного участка, а также подготовки необходимых документов, Вы можете воспользоваться специализированным сервисом «Правовед документы».
заявку когда ЗУ не сформирован
Государственная услуга по предоставлению земель неразграниченной государственной и муниципальной собственности в аренду и собственность без проведения торгов предоставляется физ.лицам, юр лицам, ИП.
Если Вы подаете заявку как физлицо, то нужно указать следующую информацию:
ФИО;
паспортные данные;
СНИЛС;
контактные данные.
Также нужно указать в заявлении кадастровый номер участка, который требуется предоставить в собственность или аренду, срок аренды, адрес и площадь участка, а также сообщить цель.
-------
С уважением!
Прилагаю образец заявления.