В вашей ситуации важно разобраться детально, так как есть несколько нюансов, связанных с лишением прав и их возвратом.
1. Лишение прав без вашего участия в суде
Если суд лишил вас прав за отсутствие госномеров в 2021 году без вашего присутствия, это могло произойти по следующим причинам:
— Уведомление о судебном заседании вам не поступило (например, отправлено по старому адресу).
— Суд посчитал, что вас должным образом известили, и вынесли заочное решение.
Можно ли было обжаловать?
Да, в течение 10 дней после получения копии постановления вы могли подать жалобу. Сейчас сроки обжалования давно прошли, и решение суда вступило в силу.
2. Истек ли срок лишения?
Если вас лишили прав на 1 месяц в 2021 году, то этот срок давно прошел. Однако важно понимать:
— Если вы не сдавали права в ГИБДД, формально срок лишения не начинался (по закону он отсчитывается с момента сдачи удостоверения).
— Если права не сданы, они считаются недействительными, и управление автомобилем без них — это новое нарушение (ч. 2 ст. 12.7 КоАП — штраф 30 000 руб. или арест до 15 суток).
3. Можно ли забрать права без пересдачи?
Если срок лишения фактически прошел (прошло больше месяца с момента сдачи прав), то:
— Если вы сдавали права – можно забрать их в ГИБДД без пересдачи (если лишение было только за номера, а не за пьянку).
— Если не сдавали – сначала нужно сдать их (иначе в базе они будут числиться изъятыми), а потом ждать еще месяц (срок лишения начнется только после сдачи).
4. Что делать сейчас?
Проверить статус прав на сайте ГИБДД (раздел «Проверка водителя»).
Если права числятся лишенными – сдать их в ГИБДД и ждать окончания срока.
Если срок лишения прошел – забрать удостоверение (может потребоваться оплата штрафов, если есть).
5. Если ездите без прав и останавливают
— Вас могут привлечь по ст. 12.7 КоАП (управление в период лишения).
— Если права в базе ГИБДД числятся действительными, а суд был, но вы не сдавали удостоверение – это проблема, так как формально вы ездите без прав.
Вывод
Если права не сдавали – сейчас они недействительны, и нужно сдать их в ГИБДД, затем ждать месяц.
Если сдали и срок прошел – забирайте без пересдачи.
Если продолжаете ездить – рискуете получить новый штраф или арест.
Рекомендую:
1. Проверить статус прав в ГИБДД.
2. Если лишение еще «висит» – сдать удостоверение.
3. Если срок вышел – забрать права (возможно, с предварительной оплатой штрафов).
Если сотрудники ГИБДД будут настаивать на пересдачу экзаменов, а ваше лишение прав было только за отсутствие госномеров (не за пьянку, не за оставление места ДТП и т. д.), то пересдача не требуется – и вот как правильно аргументировать:
1. Что говорит закон?
Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, пересдача ПДД обязательна только в случаях:
— Лишение за управление в пьяном виде (ст. 12.8, 12.26, 12.27 КоАП).
— Отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26).
— Употребление алкоголя/наркотиков после ДТП (ст. 12.27).
Если вас лишили только за отсутствие номеров (ст. 12.2 КоАП) – пересдавать не нужно!
2. Что сказать инспектору?
Если в ГИБДД требуют пересдачу:
«Прошу указать, на каком основании требуется пересдача экзамена. Меня лишили прав по ч. 2 ст. 12.2 КоАП (отсутствие госномера), а согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП, пересдача обязательна только за нарушения, связанные с алкоголем. Пожалуйста, покажите мне письменный регламент, обязывающий меня сдавать экзамен в моём случае.»
3. Если продолжают настаивать
— Попросите письменный отказ в возврате прав без пересдачи (это заставит их проверить информацию).
— Обратитесь к начальнику отделения ГИБДД или в приемную (устно или письменно).
— Если отказ необоснованный – жалуйтесь в прокуратуру или суд (ст. 19.1 КоАП – самоуправство должностных лиц).
4. Что делать, если права уже забрали с требованием пересдачи?
— Проверить в постановлении суда, за какое нарушение было лишение.
— Если пересдача назначена незаконно – обжаловать в вышестоящем ГИБДД или через суд.
Вывод
За отсутствие номеров пересдача не нужна – это факт.
Если инспектор ошибается – вежливо ссылайтесь на ст. 32.6 КоАП.
Если отказывают без оснований – требуйте письменный отказ и обжалуйте.
Важно: Перед визитом в ГИБДД проверьте, нет ли у вас неоплаченных штрафов – их могут сделать препятствием для возврата прав.