Пожалуйста, подскажите, что это такое?
На госуслуги пришло уведомление: "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования" к оплате 4 платёжки на на 5900. Пожалуйста, подскажите, что это такое? В налоговой все чисто , начислений нет
Здравствуйте! Это означает, что это штрафы или пени, возникшие по долгам, образовавшимся до 1 января 2020 года.
Согласно Бюджетному кодексу РФ и письмам Минфина России, доходы от штрафов, взысканные по задолженностям, возникшим до 2020 года, зачисляются в бюджеты по нормативам, действовавшим в 2019 году. При этом используются отдельные коды бюджетной классификации, что обуславливает выделение таких платежей отдельно от остальных штрафов.
Это связано с изменениями в законодательстве, в частности Федеральным законом от 15.04.2019 № 62-ФЗ, который изменил порядок учета денежных взысканий, чтобы избежать появления невыясненных поступлений в бюджетах с 2020 года.
Такие штрафы могли быть начислены другими ведомствами, например, муниципальной полицией, судебными приставами или другими органами, а не только налоговой. Либо они уже числятся как задолженность, переданная на взыскание, но не включена в текущие начисления по налогам.
Также уведомление могло прийти из-за работы по старым долгам, которые формально остались неоплаченными до 2020 года, и теперь требуют погашения с применением соответствующих КБК.
Статья 46 Бюджетного кодекса РФ устанавливает порядок зачисления доходов от штрафов в бюджеты разных уровней, включая случаи с задолженностью, образовавшейся до 2020 года.
Письмо Минфина России от 07.06.2024 № 23-01-12/52694 уточняет, что доходы от штрафов по задолженностям до 2020 года учитываются по нормам 2019 года с отдельными КБК.
Если у вас в налоговой система показывает, что задолженностей нет, но получено такое уведомление, то проверьте в личном кабинете Госуслуг детали платежных документов и КБК штрафов.
Можно запросить разъяснения в том органе, который направил уведомление (обычно это указано в самой платёжке).
Если уверены, что задолженности нет, можно обратиться с заявлением о проверке правильности начислений.
Таким образом, уведомление связано с требованиями погашения штрафов и пени по старым задолженностям для которых установлен отдельный бюджетный учет и иные КБК на основании федерального законодательства, в том числе Бюджетного кодекса РФ и соответствующих писем Минфина.
Уважаемый Александр, здравствуйте! Дополню ответ коллеги, возможно он был сгенерирован ИИ.
Коллега пишет:
Нет, это письмо о другом
По существу.
Надо смотреть скрины из ЕПГУ (госуслуг), чтобы более предметно Вам помочь.
«Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования»
Предположу, что это связано с изменениями в порядке распределения доходов от административных штрафов между бюджетами, вступившими в силу с 01.01.2020.
Согласно статье 46 БК РФ, суммы административных штрафов, начисленных до указанной даты, подлежат перечислению в федеральный бюджет и бюджеты муниципальных образований по новым кодам бюджетной классификации (КБК).
Данные изменения подтверждены Письмом Минфина России от 28.04.2020 № 02-07-07/34963, в котором разъясняется необходимость переноса задолженности по штрафам, образовавшейся до 01.01.2020, на новые КБК.
-------
Далее.
Стоит отметить, что если были какие-либо штрафы по КоАП РФ, то срок на исполнение уже истек. Срок всего 2 года, то есть взыскивать их сейчас с Вас — неправомерно.
Отсутствие информации о задолженности в личном кабинете ФНС не свидетельствует об отсутствии обязательств, поскольку сведения о штрафах могут поступать из иных источников, в том числе от органов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях.
Также можно направить официальный письменный запрос в УФНС по региону, для получения разъяснений и подтверждения наличия или отсутствия задолженности.
Ответ будет предоставлен в письменной форме в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
С уважением, Д.А.Разина
Если ваша задолженность относится к исполнительному производству, возбужденному с января 2023 года, то требование оплаты сейчас за долг считается законным, поскольку срок взыскания до 3 лет (ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”)и уведомления могут приходить с задержкой. При этом закон обязывает уведомлять надлежащим образом (через Госуслуги, почту) — отсутствие своевременного сообщения не освобождает от оплаты, но может стать основанием для оспаривания в суде.
Рекомендую проверить:
Кем именно и на каком основании выставлено требование (судебные приставы, департамент и т.п.).
Наличие исполнительного производства в ФССП.
Сроки давности (3 года).
Правильность и дату публикации постановления на Госуслугах.
Если сомневаетесь в законности — можно подать заявление об отмене или уточнении задолженности в соответствующий орган.