Вопрос отозван

Может ли данный гражданин отправить свой автомобиль из Белоруссии в РФ ж

Добрый день!

Гражданин Украины планирует въехать в РФ с целью дальнейшего постоянного проживания (с получением ВНЖ).

В настоящий момент въезд украинских граждан возможен только через пункт Шереметьево, наземных пунктов для пересечения границы нет, насколько я понимаю.

Может ли данный гражданин отправить свой автомобиль из Белоруссии в РФ ж.д. транспортом? Сможет ли он впоследствии растаможить его беспошлинно, как личное имущество и что для этого нужно?

, Наталия, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Вы правы, что на текущий момент (август 2025 года) для граждан Украины въезд в РФ возможен только через международный пункт пропуска в аэропорту Шереметьево. Наземные пункты пропуска для граждан Украины закрыты из-за текущих ограничений. Это означает, что гражданин Украины должен въехать в РФ через Шереметьево, а автомобиль, соответственно, придется транспортировать отдельно, так как личное пересечение границы на автомобиле через наземные пункты в данном случае невозможно.

Да, гражданин Украины с ВНЖ в РФ может растаможить автомобиль беспошлинно как личное имущество при соблюдении вышеуказанных условий (владение авто более 12 месяцев до получения ВНЖ, переезд на ПМЖ, отсутствие предыдущих льготных ввозов). Однако утилизационный сбор и затраты на оформление ЭПТС/ЭРА-ГЛОНАСС все равно потребуются. Для успешного оформления льготы необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих право на беспошлинный ввоз, и заранее уточнить детали в таможенном органе.