Но банк не снимает арест несмотря на постановление пристава
Банк не снимает арест со счета, пристав вынес постановление о снятии ареста. Удерживают с зарплаты. Но банк не снимает арест несмотря на постановление пристава
Здравствуйте!
Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии ареста со счёта, банк обязан незамедлительно исполнить его в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно п. 1 ст. 70 указанного закона: «Банк или иная кредитная организация, получив постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ареста (или прекращении удержаний), обязаны незамедлительно исполнить его и прекратить списания/ограничения со счёта должника».
Таким образом, действия банка, продолжающего удержания или блокировку, являются незаконными, если у него есть действующее постановление пристава о снятии ареста.
Что Вам делать в данной ситуаци:
Убедитесь, что пристав действительно направил постановление в банк.
Вы вправе запросить у пристава копию постановления и реквизиты направления (например, регистрационный номер, дату отправки, через какой канал — электронно через систему электронного взаимодействия ФССП или на бумаге).
Если постановление направлено, но банк продолжает удержания:
Обратитесь в банк с письменным заявлением (в свободной форме), приложив копию постановления пристава.
Укажите на незаконность удержаний и потребуйте немедленного прекращения ареста и возврата необоснованно удержанных сумм (если таковые есть).
Если банк игнорирует:
Подавайте жалобу в ЦБ РФ, а также в Росфинмониторинг.
Направьте жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий кредитной организации (по ст. 10 Закона «О банках и банковской деятельности»).
Также можно подать заявление о возбуждении административного дела по ст. 17.14 КоАП РФ — «Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя».
Судебная перспектива:
Вы вправе взыскать с банка убытки, причинённые незаконным удержанием, через суд — в том числе компенсацию морального вреда и процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.
Вывод: действия банка неправомерны. Он обязан немедленно снять арест и прекратить удержания при получении постановления пристава. Нарушение — основание для административной и гражданско-правовой ответственности.