Возможно ли оформить банкротство?

Одинокая мать 3-их детей, временно не работает ( дома с детьми) не может погасить долги по ЖКХ. Приставы списывают с сумм детских пособий. Как прекратить списание с пособий? Возможно ли оформить банкротство?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы писали обращение приставу?

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Нет. Не знала об этом.

В случае списания таких денежных средств и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств.

Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в подразделение судебных приставов с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Основаниями для обращения граждан могут послужить: тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Настя.

Для прекращения взыскания вам надлежит обратиться к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии мер принудительного исполнения со счета на который поступают пособия.

Далее продолжу

Вам необходимо действовать сразу в двух направлениях:

1. Обращение к ответсвенному судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии мер принудительного исполнения со счета на который поступают соответствующие меры государственной поддержки, пособия и иные выплаты связанные с социальной поддержкой.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

и т.д.

Ознакомьтесь пожалуйста с перечнем видов доходов на которые не может быть обращено взыскание в ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам необходимо взять справку из органа осуществляющего выплаты. Справку о том, что данный орган осуществляет выплаты на конкретный счет.

В заявлении вы указываете данный счет и прикладываете данную справку.

2. Вам необходимо обратиться в банк с претензией, где указать что на указанный счет поступают денежные средства на которые не может быть обращено взыскание.

Дело в том, что судебный пристав-исполнитель не видит какие средства вам поступают, при этом денежные средства поступающие как мера социальной поддержки, пособие и т.п. поступают с определенным кодом. Данный код видит банк и в его обязанности входит контроль по надлежащему исполнению постановления пристава, где Банк не имеет права списывать данные средства с вашего счета.

Дополнительно, не касается пособий.

Если у Должника все таки имеется какой либо доход либо планируется в будущем, то рекомендую взят на вооружение следующее:

Вы можете через портал ГосУслуги подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума в порядке ч. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом в заявлении необходимо указать данные в соответствии с ч. 5.1. ст. 69 Закона. (в интеренете в свободном доступе достаточно форм).

Сохранение неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума является основополагающим принципом исполнительного производства, закрепленного в п. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю с информацией, что Вы являетесь получателем детских пособий на конкретный счет, на которые не может быть обращено взыскание с приложением документов о получении детских пособий. Рекомендую также указать в заявлении, что Вы как должник имеете на иждивении 3-х детей, которым Вы просите оставить прожиточный минимум

Не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А также право должника и его иждивенцев на сохранение прожиточного минимума гарантировано ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину