Кто за это далжен отвечать и куда обращаться?
Здравствуйте, супруг служит за границей, в Таджикистане. Т.к у него закончился контракт, после проверки сказали что должен перевестись в Россию. И вот приказ вроде состоялся, но должен приехать человек ему на смену. Но он не готовит документы , говорит что ему все равно и делать он ничего не будет, нужен службный паспорт на который он и не думает собирать документы. Перевод в итоге завис, в части мужу говорят что надо ждать сменщика так скажем. и в отпуск не отпускают , и не переводят. Что можно в этой ситуации сделать? Есть ли какие то сроки при переводе? Кто за это далжен отвечать и куда обращаться?
Здравствуйте!
Что можно в этой ситуации сделать? Есть ли какие то сроки при переводе? Кто за это далжен отвечать и куда обращаться?
Все зависит от того, издан ли приказ о переводе к иному месту службы или нет.
Если приказ издан, то согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы муж должен убыть к новому месту службы не позднее, чем через месяц.
Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Не прибытие сменщика или иные факторы, кроме указанных в пункте выше, не влияют на истечение данного срока. Супругу командиром должен быть поставлен срок для сдачи дел и должности (вполне возможно, если идет речь о сдаче материальных средств — назначить лицо, которое примет их временно) и далее он должен быть исключен из списков части и убыть к новому месту прохождения военной службы.
В случае нарушения данных сроков возможно обжаловать действия командира путем обращения к вышестоящему командиру в порядке ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ или в военную прокуратуру.
Если же приказ не издан, то следует дождаться издания приказа, и далее спустя месяц супруг должен быть исключен из списков части и убыть к месту прохождения военной службы.