Хочу купить квартиру в ипотеку, могу ли я заключить сделку без мужа

, Ольга Кубаренко, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Российской Федерации при оформлении ипотеки в браке требуется согласие второго супруга.

Однако законодательство предоставляет определенные возможности для оформления ипотеки без участия и согласия другого супруга.

Ипотека на личные средства:

Если средства для погашения кредита и первоначального взноса принадлежат заемщику лично (например, были получены до брака, в дар, по наследству), такие активы не считаются совместно нажитым имуществом. Это позволяет оформить ипотеку без согласия супруга.

Раздельный режим имущества:

Если у супругов заключен брачный договор, который устанавливает раздельный режим собственности, ипотека может быть оформлена без участия и согласия второго супруга. Брачный договор должен быть нотариально заверен.

Отказ от совместного имущества:

Супруг может письменно отказаться от прав на приобретаемую недвижимость, заверив отказ у нотариуса. В таком случае банк не будет требовать его согласия.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день! В большинстве случаев при оформлении ипотеки в браке требуется согласие второго супруга. Это предусмотрено, например, статьёй 7 Федерального закона №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Однако есть исключения:
 Если средства для погашения кредита и первоначального взноса принадлежат вам лично (например, были получены до брака, в дар, по наследству), такие активы не считаются совместно нажитым имуществом.
Между вами и супругом заключен брачный договор устанавливающий раздельный режим  собственности, ипотека в этом случае может быть оформлена без участия и согласия второго супруга. Брачный договор должен быть нотариально заверен.
Ваш супруг может  письменно отказаться от прав на приобретаемую недвижимость, заверив отказ у нотариуса. В таком случае банк не будет требовать его согласия.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос, заранее благодарю за обратную связь в отзыве.