Нотариальное соглашение или нужно идти в суд за мировым соглашением?

Добрый день. С супругом в разводе, подавала на алименты, есть судебный приказ об алиментах на двоих детей, было заведено исполнительное производство в 2021 году. Спустя год бывший супруг уволился и с тех пор не было никаких перечислений. Недавно узнала, что ИП приставами закрыто по причине того, что перечисления с работы не шли, меня никто об этом не уведомил. Поговорив с бывшим мужем, решили, что исполнительный лист я отзову, а мы заключим мировое соглашение. Как лучше поступить и каков порядок действий ? Нотариальное соглашение или нужно идти в суд за мировым соглашением?

, Елена, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы можете заключить алиментное соглашение, если есть обоюдная договоренность. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа, его сразу необходимо подать судебному приставу.

Елена
Клиент, г. Москва
А зачем нотариальное соглашение подавать судебному приставу? Ведь мы хотим заключить мировое соглашение, чтобы супруг помогал детям без участия ФССП… Ведь первый исполнительный лист (который выдал суд) я хочу отозвать, зачем передавать приставам нотариальное соглашение?

Елена, соглашение сможете подать в случае, если выплат по нему не будет производиться (Вы же не можете быть уверенны, что бывший супруг, будет непрерывно платить, если ранее уже было подобное.

По первому ИП необходимо посмотреть постановление об окончании и написать жалобу старшему приставу. ИП было закрыто неправомерно.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд.пристав не имел права окончить исполнительное производство по алиментам актом о невозможности взыскания, если прекратились платежи. Если у Вас в суд.приказе доля от дохода, то суд.пристав должен был пересчитать сумму задолженности исходя из средней зарплаты по стране в месяц. И при окончании испол.производства нужно было получить справку от пристава об остатке долга.

Пришлите мне номер испол.производства.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день! Вы можете заключить у нотариуса алиментное соглашение, но в соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» само по себе заключение соглашения не повлечет прекращения исполнительного производства ( тот факт что ИП на сегодня прекращено вызывает много вопросов, возможно оно приостановлено, но прекратить пристав невозможностью его исполнения не мог, вам стоит проверить эту информацию на сайте ФССП) по решению суда — даже нотариальное соглашение, которое само по себе имеет силу исполнительного листа, не отменяет решения суда. Поэтому необходимо обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов и заключать мировое соглашение. В противном случае мужчина будет выплачивать алименты дважды, по двум исполнительным производствам.

Можете, конечно, и отозвать исполнительный лист, но это уже будет выглядеть несколько нечестно по отношению к мужчине, ведь в этом случае у вас сохраняется право предъявить его повторно в дополнение к соглашению об алиментах.

Елена
Клиент, г. Москва
На сайте ФССП проверяли-ИП нет, горячая линия подтвердила его закрытие. Меня никто ни о чем не уведомлял, ни о приостановке, ни о закрытии, до приставов еще доеду с этим вопросом (с этим сложности, нужный мне отдел находится в другом городе) Естественно, после отзыва листа, я не буду предъявлять два документа, хочется наоборот изменить условия по первому решению суда на добровольную оплату со стороны супруга без участия ФССП. А что значит подать в суд на изменение размера алиментов? По первому решению суда 30 процентов от всех доходов, но нам сейчас это не подходит, поскольку официально бывший супруг не работает, но добровольно отчислять без участия ФССП согласен, просто хочется это грамотно задокументировать

Елена, Вы сами ответили на свой вопрос "… по первому решению суда 30 процентов от всех доходов, но нам сейчас это не подходит, поскольку официально бывший супруг не работает" Если супруг не работает вы договариваетесь о твердой сумме алиментов фиксируете эту сумму в мировом соглашении и утверждаете его в суде.