Могу ля я на основании этих данных подать иск в суд перерасчета суммы долга?

В 2021г суд лишил родительских прав на 1 ребенка и назначил алименты 25% от дохода. В 2024 г приставы прислали извещение, что у меня долг 562000, у меня нет постоянного дохода, работаю как самозанятая. Приставам я писала, чтобы пересчитали долг в соответствии с моими доходами, не пересчитывают. Имею заболевания и не могу физически постоянно работать и зарабатывать среднемесячную зарплату, которая указана в открытых источниках. Могу ля я на основании этих данных подать иск в суд перерасчета суммы долга?

, Елизавета, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Чтобы добиться списания задолженности, необходимо собрать доказательства уважительных причин, подготовить документы и подать иск в суд. Для этого нужно, в частности, предоставить медицинские справки, выписки из центра занятости и другие доказательства.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Елизавета, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по оплате алиментов, если это не оговорено в суде. В данном случае алименты были назначены в размере 25% от дохода, и это решение суда применяется до тех пор, пока оно не будет изменено. Вы можете подать иск в суд о перерасчете суммы задолженности по алиментам, ссылаясь на изменение вашего материального положения и наличия объектов, соответствующих работе на среднемесячную зарплату. Семейный кодекс РФ (ст. 119) предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов, если изменится материальное или семейное положение одной из сторон. Состояние вашего здоровья и отсутствие дохода, подтвержденные документально, могут служить основанием для пересмотра размера алиментов. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, пристав все сделал верно: произвел расчет задолженности по алиментам на основании п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ с учетом требований части 3 статьи 102 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Суть в том, что если Вы безработный, то расчет осуществляется исходя из средней зарплаты по РФ.

Вам нечего здесь обжаловать. Вам даже в банкротство уходить бессмысленно: алименты по итогам банкротства не прекращаются.