Нахожусь на сво, можно ли оформить брак онлайн

Нахожусь на сво,можно ли оформить брак онлайн

, Сергей, г. Донецк
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Нет, оформление брака онлайн невозможно. Российская Федерация не признает виртуальных свадеб и электронную форму регистрации брака. Официальная церемония проводится исключительно в присутствии жениха и невесты, будь то отделение ЗАГСа или специальное учреждение, организованное военным командованием на месте прохождения военной службы.

Варианты регистрации брака военнослужащего:

1. Личная явка в военный комиссариат или командованию подразделения: Военная администрация организует специальные мероприятия для военнослужащих, находящихся на специальной военной операции (СВО), позволяющие зарегистрировать брак в местном отделе ЗАГСа, мобильном подразделении или полевом штабе.

2. Присутствие представителей ЗАГСа: Если военная операция проходит вдали от основных подразделений ЗАГСа, командование обеспечивает прибытие специалистов из ближайших городов или районов для проведения церемонии.

3. Почтовый заказ документов: Предварительно пара может заполнить анкеты и заявления, которые отправляются почтой или курьером в ближайший ЗАГС, но сама регистрация брака возможна только личным присутствием пары или уполномоченным должностным лицом военного командования.

4. Организация выездных мероприятий: Отделы ЗАГСа нередко проводят выездные сессии, устраивая свадьбы солдат прямо на местах дислокации войсковых соединений.

Совет:

Обязательно свяжитесь с руководством вашей части или командованием полка для согласования деталей регистрации брака. Они смогут организовать встречу с представителями ЗАГСа и создать благоприятные условия для торжественной церемонии.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!