Хорошо конечно Смотри какая ситуация Муж с женой развелись

Хорошо конечно,

Смотри какая ситуация!

Муж с женой развелись, с 12 года ,муж платит алименты по устной договоренности, Кроме алиментов помогает деньгами, на зуба , на летний лагерь, на спортивную форму!

Все это переводами на карту бывшей жене, Соответственно!

Без подписи что это алименты)

Сейчас говорим жене , давай подпишем бумагу о том, что я плачу по 7,500 тыс. по мимо этого за лагерь 30.000 тыс, на форму, 17.000 тысяч, зубы 10.000!

Это месяц через месяц! То есть не каждый месяц!

Дак вот жена отказалась подписать бумагу о том что платеж по алиментам составлял 7,500 тыс. И плюс на лагерь на зубы, на форму, у нотариуса!

Сейчас хочет подать на алименты!

Соответственно мы хотим подать встречный иск о незаконном обогащении!

Как верно поступить в такой ситуации!????

, Виктория, г. Екатеринбург
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В вашей ситуации устная договорённость об алиментах не имеет юридической силы (ст. 99–100 СК РФ), поэтому бывшая жена вправе обратиться в суд за их взысканием в долевом отношении к доходу (1/4 на одного ребёнка по ст. 81 СК РФ) или в твёрдой сумме, с возможным расчётом задолженности за последние 3 года при доказанном уклонении (ст. 107 СК РФ), но добровольные переводы на карту без указания назначения могут быть зачтены как алименты, если вы предоставите в суде доказательства (выписки, переписка), что они шли на содержание ребёнка — практика ВС РФ подтверждает такой зачёт, исключая долг за периоды фактической уплаты.

Встречный иск о незаконном обогащении бесперспективен: по ст. 1109 ГК РФ алименты и суммы на содержание не возвращаются как обогащение.

В возражениях надо представить доказательства платежей для снижения/зачёта или альтернативно, подайте сами на установление алиментов в удобном размере (ст. 83 СК РФ), приложив документы о помощи

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Валерия