У моей мамы с каждым годом, хуже со здоровьем, то есть с ногами, получается я один кормилец в семье, моя мать, мать одиночка
Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО с 2021 года, без прирывно, скоро заканчивается контракт. У моей мамы с каждым годом, хуже со здоровьем, то есть с ногами, получается я один кормилец в семье, моя мать, мать одиночка. С могу ли я уволиться? И что для этого надо?
Здравствуйте, Иван!
Вы как военнослужащий по контракту имеете право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (пп. «в» п. 2), в частности, в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, если она нуждается в нём по состоянию здоровья (подтверждается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода), отсутствуют другие лица, обязанные по закону осуществлять уход, и вы — единственный кормилец (доказывается документами о составе семьи, доходах, статусе матери-одиночки)
Быть единственным сыном матери-одиночки само по себе не основание для увольнения. Для увольнения подайте рапорт командиру с приложением медзаключения МСЭ о здоровье матери, справок о составе семьи, доходах, отсутствии других ухаживающих.
Если откажут — обжалуйте в военной прокуратуре или суде (практика 2025 г. показывает положительные решения при доказанности)
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Валерия