Здравствуйте, после совершеннолетия ребенка, если он учится, а живя с матерью, у них на двоих выходит меньше прожиточного минимума, есть ли право подать на отца в суд на алименты?
Здравствуйте , после совершеннолетия ребенка, если он учится, а живя с матерью, у них на двоих выходит меньше прожиточного минимума, есть ли право подать на отца в суд на алименты?
Добрый день,
Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.
В действующей редакции Семейного кодекса РФ обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком — инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 СК РФ.
Право на получение алиментов от второго родителя имеет родитель, ухаживающий за общим ребенком — инвалидом с детства.
Таким образом, выплата алиментов на совершеннолетнего, продолжающего обучение, не предусмотрена.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!