07.07 гражданин Узбекистана вылетел в Беларусь (Минск) с целью туризма Миграционную карту забрали При въезде

Здравствуйте!

07.07 гражданин Узбекистана вылетел в Беларусь (Минск) с целью туризма

Миграционную карту забрали

При въезде обратно 10.07 карту в аэропорту не выдали, сказали обратиться в Миграционную службу

В миграционной службе не выдали, сослались на МВД

В МВД также не выдали, сказали решать с аэропортом

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?

, Бекзод, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»

Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет миграционную карту, которая вместе с документом для выезда за границу предъявляется сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

При выезде из Республики Беларусь иностранец обязан сдать миграционную карту сотруднику органа пограничной службы в пункте пропуска через Государственную границу, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

Соответственно, миграционную карту Вы должны были получить при въезде в Республику Беларусь и отдать её только при выезде из Республики Беларусь.

Из вашего описания ясно, что миграционную карту забрали, значит она была оформлена, но просто её нет у Вас.

Согласно п. 13 Порядка о порядке использования миграционной карты, утвержденного Постановление Совета Министров Республики Беларусь 03.02.2006 № 142

В случае утраты или порчи части «Б» миграционной карты в период пребывания на территории Республики Беларусь иностранец обязан в течение трех рабочих дней со дня утраты или порчи заявить об этом в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации, который при предъявлении иностранцем документов, на основании которых он въехал в Республику Беларусь, выдает ему бесплатно дубликат части «Б» миграционной карты.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в МВД Республики Беларусь и утверждайте, что потеряли миграционную карту.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Миграционную карту у него забрали при выезде из РФ. При въезде/выезде в/из РБ из/в РФ миграционная карта не выдаётся в силу действующего между странами соглашения. Поэтому, ни о какой утрате речи быть не может.

Если гражданин выехал из РФ в Беларусь, то ему не требуется сдавать миграционную карту пограничникам РФ.

Тогда возникает вопрос, почему именно сотрудники Республики Беларусь должны оформить новую миграционную карту?

Насколько понимаю, в месте пребывания можно обратиться в МВД и подать заявление о выдаче дубликата миграционной карты в связи с утратой, т.к. новую миграционную карту ни на каком основании не должны были оформить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» миграционная карта не заполняется при въезде на территорию РБ и при выезде с территории РБ и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу РБ для временного пребывания на территории РБ.

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

То есть, ничего Вы заполнять были не должны при въезде в РБ, а только получить при выезде из РБ миграционную карту в МВД РБ.

Без миграционной карты в РФ Вам не встать на миграционный учёт. Поэтому, либо выезжать опять в РБ, при въезде в РФ обратиться и получить миграционную карту РБ. Либо в иную страну.