Как помочь человеку остаться и возможно есть какие-то методы воздействия на маму ребенка?

Здравствуйте. Детский сад. К нам в группу привели ребенка. Он, как утверждает мама, стал часто болеть (летний период). Но кроме этого ребенка так часто никто не болеет в группе из детей. Группа сформирована была почти 3 года назад. На днях пригла мама ребенка и стала ходить по группе и "проверять на грязь". Нашла пыть однодневную и пожаловалась (толи через госуслуги, толи заведующей детского сада. Точно не знаем) на няню. Наша няня чистоплотная женщина, за почти 3 года к ней ни разу ни у кого небыло претензий, дети её любят. Но после этой ситуации она решила уйти. Что нам сделать в такой ситуации? Как помочь человеку остаться и возможно есть какие-то методы воздействия на маму ребенка? Мы, родители, против ухода няни.

, Анна, г. Новороссийск
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Как защитить няню и повлиять на ситуацию?
1. Поддержать няню коллективным обращением
Соберите подписи родителей группы, которые довольны работой няни.
Напишите коллективное письмо на имя заведующей с просьбой не принимать мер в отношении няни.
Укажите, что:

Няня добросовестно работает 3 года без нареканий;
Дети её любят, а родители довольны;
Претензия одной мамы необъективна (пыль могла появиться в течение дня).
2. Обратиться к заведующей с просьбой разобраться
Если жалоба уже подана, нужно официально опровергнуть её необоснованность.
Попросите заведующую провести проверку санитарного состояния группы.
Если няня уже написала заявление на уход – попросите заведующую уговорить её остаться.
3. Поговорить с мамой ребенка
Тактично объясните, что:

Няня не виновата в частых болезнях ребенка (летом дети болеют реже, возможно, дело в иммунитете);
Пыль могла появиться в течение дня (уборка проводится утром и вечером);
Если у неё есть претензии, лучше обсуждать их с воспитателем или заведующей, а не сразу жаловаться.
4. Если мама продолжает жаловаться
Предложите ей перевести ребенка в другую группу, если её не устраивают условия.
Если жалобы необоснованны и носят характер клеветы, можно написать встречное заявление в управление образования.
5. Как юридически защитить няню?
Если мама подавала жалобу анонимно через «Госуслуги», можно запросить официальный ответ от заведующей.
Если няню несправедливо наказывают, можно обратиться в профсоюз работников образования (если она в нём состоит).
Вывод
Действуйте сообща – коллективное мнение родителей важнее единичной жалобы.
Поддержите няню – если она почувствует, что её ценят, возможно, передумает уходить.
Попробуйте урегулировать конфликт с мамой ребенка, но если она неадекватна – игнорируйте её претензии.

Если ситуация накаляется – можно привлечь управление образования для объективной проверки. Главное – не дать хорошему сотруднику уйти из-за несправедливых обвинений.