Какие документы нужно предьявить при консультации на зачисление в школу, если без прописки

Здравствуйте. Какие документы нужно предьявить при консультации на зачисление в школу, если без прописки

, Иванова Оля, снт. Волга
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории).
Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет;
вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев.

Заявление о зачислении ребенка в первый класс должно содержать:

ФИО ребенка;
дату рождения ребенка;
адрес проживания ребенка;
ФИО родителя и адрес проживания;
электронную почту и телефон родителя;
указание на льготы (если есть);
потребность ребенка в обучении по адаптированной программе по заключению ПМПК и согласие родителя на данную программу;
язык образования (при необходимости).
Также родителям нужно подтвердить, что они ознакомились с лицензией и уставом на образовательную деятельность и соглашаются на обработку персональных данных.

Подавать заявление на зачисление ребенка может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребенком по одному адресу или нет.

По срокам приема:

Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

Рекомендую подавать заявление быстрее, так как дети без прописки попадают во 2 этап приема (с 6 июля по 5 сентября) и зачисляются строго по очередности подачи заявления. Мест может просто не хватить.

Удачи!