У ребенка и отца ребенка в собственности по 1/2 доли в квартире
Добрый день! муж с женой развелись. Есть один ребенок. У ребенка и отца ребенка в собственности по 1/2 доли в квартире. Ребенку 16 лет. Может ли мать ребенка (бывшая жена) пользоваться данной квартирой используя 1/2 долю ребенка. Мать ребенка там не прописана. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации всё упирается в то, что ребёнку 16 лет, а значит, он несовершеннолетний и не может самостоятельно распоряжаться своей долей. Однако его законный представитель — мать — вправе действовать в его интересах, в том числе в части пользования жильём.
Если мать проживает с ребёнком, заботится о нём и фактически обеспечивает его быт, то она вправе использовать его долю для проживания вместе с ним, даже если сама формально не зарегистрирована в квартире. Это следует из семейного законодательства и судебной практики, признающей право ребёнка на совместное проживание с родителем, осуществляющим фактический уход.
Важно: она не может распоряжаться этой долей (например, сдавать, продавать и пр.) без разрешения органов опеки, но проживать с ребёнком — да, особенно если это необходимо для его благополучия.
Если же отец препятствует этому — действия могут быть признаны нарушением прав ребёнка, и в таком случае вопрос можно урегулировать в суде или с участием органов опеки.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.