Если не приеду туда будет чо-то?

Здравствуйте. Если ходил в военкомат, прошел медкомиссию, заполнял документы на контракт на СВО, но потом передумал, можно ли не подписывать контракт и что будет, если не подписать.

Завтра хотят отправить в пункт распределения. Если не приеду туда будет чо-то?

, Олег, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В вашем вопросе затрагиваются важные аспекты, связанные с призывом на военную службу и подписанием контракта. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

1. Право на отказ от подписания контракта

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин имеет право отказаться от подписания контракта на военную службу. Это право не зависит от того, прошли ли вы медкомиссию или заполнили документы.

Статья 34 указанного закона гласит, что граждане, призванные на военную службу, имеют право на свободный выбор, и никто не может принуждать их к подписанию контракта.

2. Последствия отказа от подписания контракта

Если вы решите не подписывать контракт, вам следует уведомить об этом соответствующие органы, например, военкомат. Важно сделать это официально, чтобы избежать недоразумений.

3. Что будет, если не приедете в пункт распределения

Если вы не явитесь в пункт распределения, это может повлечь за собой определенные последствия:

— Неявка может быть расценена как уклонение от военной службы. Однако это касается случаев, когда гражданин уклоняется от призыва без уважительных причин.

— Уважительные причины: Если у вас есть уважительная причина для неявки (например, болезнь, семейные обстоятельства и т.д.), вы должны сообщить об этом в военкомат и предоставить соответствующие документы.

4. Рекомендации

— Уведомите военкомат: Если вы приняли решение не подписывать контракт, лучше всего уведомить об этом военкомат заранее, чтобы избежать недоразумений.

— Документируйте все действия: Сохраняйте копии всех ваших заявлений и уведомлений, чтобы в будущем у вас были доказательства ваших действий.

— Обратитесь за юридической помощью: Если у вас есть сомнения или опасения по поводу последствий, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет дать более конкретные рекомендации в вашей ситуации.

Вы имеете право не подписывать контракт на военную службу, и это решение не должно привести к негативным последствиям, если вы действуете в рамках закона. Однако важно правильно оформить отказ и уведомить соответствующие органы, чтобы избежать возможных проблем.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег!

Да, конечно, можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!