Здравствуйте хочу подать на банкротство но у меня есть 2 жилья в собственности в одном 1/3купонное под
Здравствуйте хочу подать на банкротство но у меня есть 2 жилья в собственности в одном 1/3купонное под материнский капитал а второе полностью в собственности скажите могут признать банкротом не забирая имущество?
, Татьяна, г. Москва
Розалина Хачатрян
Здравствуйте! Нет. По закону при банкротстве физического лица всё имущество (за некоторыми исключениями) включается в конкурсную массу для расчетов с кредиторами (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Единственное жильё (если оно единственное пригодное для проживания) не подлежит изъятию согласно ст. 446 ГПК РФ. Однако если у вас в собственности две квартиры (даже если одна доля), ни одна из них не считается “единственным жильём” — обе могут быть реализованы для погашения долгов.