Обязана ли я предоставить ему эти фотографии?
Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства и у меня выставлена машина на торги. Мне звонил человек, который заинтересовался машиной. Видимо хочет купить её на торгах. Он сказал, чтобы я прислала фотографии машины. Обязана ли я предоставить ему эти фотографии?
Нет, вы не обязаны лично предоставлять фотографии машины постороннему лицу. Вся информация о лоте должна быть в открытом доступе на официальных торгах.
Что нужно знать:
Данные о лоте публикует финансовый управляющий
Фото, описание и характеристики автомобиля должны быть размещены на электронной торговой площадке (например, «Сбербанк-АСТ», «Российский аукционный дом» и др.).
Если фото нет — это недоработка управляющего. Вы можете напомнить ему о необходимости добавить материалы.
Ваши действия:
Вежливо отказать звонящему, сославшись на то, что все документы и фото должны быть в лоте на торгах.
Если человек настаивает — предложите ему уточнить информацию у финансового управляющего (контакты есть в деле о банкротстве).
Осторожно с мошенниками!
Звонки с предложениями «купить машину без торгов» или «договориться» — часто это обман.
Не передавайте никому ПТС, ключи или доступ к машине до окончания торгов.
Что делать, если фото нет на площадке?
Напишите финансовому управляющему письменное заявление с просьбой:
Добавить фотографии и полное описание лота.
Указать, что отсутствие информации снижает цену автомобиля (это невыгодно ни вам, ни кредиторам).
Отправьте заявление заказным письмом или через «Мой арбитр» (если дело уже в суде).
Вывод:
Вы не обязаны общаться с потенциальными покупателями.
Контролируйте, чтобы финансовый управляющий выполнил свою работу.
Не поддавайтесь на давление — все должно проходить официально через торги.