если не найдется расписка, как можно по другому снять обременение?
Добрый день! В 2011 году был заключен нотариальный договор займа между физ.лицами, и наложено обременение на помещение на срок с 01.01.2011 по 31.12.2011 года. Сейчас спохватились, что обременение никто не погасил, а кредитор в январе 2024 года погиб. В наследство родственники не вступали. Вопросы:
-можно ли снять обременение по сроку давности, без обращения в суд?
-если нет, то через суд, достаточно ли будет не нотариальной расписки об оплате долга, заверенной свидетелями?
-если не найдется расписка, как можно по другому снять обременение?
Заранее спасибо!
Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию по порядку.
1. Можно ли снять обременение по сроку давности без суда?
— Обременение (залог) автоматически не прекращается даже после истечения срока договора займа (31.12.2011). Оно должно быть снято в Росреестре на основании заявления залогодержателя (кредитора) или решения суда.
— Срок исковой давности по договору займа – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента окончания срока займа (31.12.2011) кредитор не предъявлял требований, срок давности истек в 2015 году.
— Но! Росреестр не снимает обременение только на этом основании – нужно либо заявление кредитора, либо судебное решение.
Вывод: Без суда снять обременение не получится, даже если долг погашен или истек срок давности.
2. Достаточно ли не нотариальной расписки об оплате долга?
— Если долг был погашен, но обременение не снято, можно обратиться в суд с иском о признании обременения прекращенным.
— Расписка, даже без нотариального заверения, но с подписями свидетелей, может быть доказательством погашения долга (ст. 408 ГК РФ). Однако суд оценит ее наряду с другими доказательствами (например, выписками по счетам, перепиской и т. д.).
— Если кредитор умер, а наследники не вступили в права, можно ссылаться на отсутствие правопреемников (ст. 418 ГК РФ – обязательство прекращается смертью должника или кредитора, если исполнение неразрывно связано с личностью).
3. Если расписки нет, как еще можно снять обременение?
— Через суд можно попробовать следующие варианты:
— Иск о признании обременения прекращенным в связи с истечением срока договора и отсутствием требований со стороны кредитора.
— Иск о признании обязательства прекращенным в связи со смертью кредитора, если долг не перешел по наследству (например, наследники не приняли наследство или прошло более 6 месяцев без их действий).
— Иск о признании отсутствия задолженности, если есть косвенные доказательства оплаты (например, свидетельские показания, переписка, частичные платежи).
Рекомендации:
1. Попробуйте найти наследников – если они откажутся от наследства или не вступят в права, это упростит снятие обременения.
2. Обратитесь в Росреестр с заявлением о снятии обременения, приложив копию договора и указав на истечение срока. Возможно, они откажут, но это будет полезно для суда.
3. Подайте иск в суд (если Росреестр откажет), требование: признать обременение недействительным/прекращенным.
Удачи в решении вопроса!