Сыну разбили лицо, множественные гематомы

Сыну разбили лицо, множественные гематомы. Побои зафиксированы.

Заявление передано в полицию.

Как это квалифицируется!?

Что за этим последует!!??

, Сергей, г. Донецк
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Действия квалифицируются по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои» при условии, что вред здоровью считается отсутствующим или незначительным (физическая боль, синяки, гематомы без серьезных последствий) и если побои нанесены умышленно. Если вред здоровью легкий (причинено кратковременное расстройство здоровья), применяется статья 115 УК РФ. Административная ответственность возможна, если побои не повлекли вреда здоровью (статья 6.1.1 КоАП РФ).
Что последует:
    Полиция проведет проверку и при подтверждении факта побоев может возбудить уголовное дело по статье 116 УК РФ;
        Наказание по статье 116 УК РФ — обязательные работы до 360 часов, исправительные работы, ограничение свободы или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет;
      Если виновный ранее привлекался к ответственности за побои, ответственность ужесточается по статье 116.1 УК РФ;
      Если побои были из хулиганских побуждений или иных квалифицирующих мотивов, наказание осложняется.
Таким образом, квалификация зависит от характера и тяжести травм, мотива и наличия предыдущих наказаний. Клиенту следует ожидать уголовное производство с возможными мерами наказания по статье 116 УК РФ при подтверждении побоев и отсутствия тяжкого вреда здоровью