Подскажите пожалуйста, может ли рядовой, ветеран боевых действий, участник СВО получить высшее военное образование в училище, при наличии первого платного гражданского высшего образования?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли рядовой, ветеран боевых действий, участник СВО получить высшее военное образование в училище, при наличии первого платного гражданского высшего образования?!
Доброго времени суток!
Здравствуйте!
Для получения образованияодного уровня-условие однократности согласно п. 3 ст. 5 ФЗ 273
Если это адъюнктура или докторантура военакадемии, то может и после бакалавриата, и после специалитета, и дипломированный специалист..
academy.rosguard.gov.ru/uploads/2024/12/pravila_priema_v_adyunkturu_v_2025.pdf
Если магистратура, то только для дипломированных специалистов(поступление до 2011 года) и бакалавров.
А если институт, то нет, но зависит от локальных актов военвузов.
Например, vagsh.mil.ru/
vumo.mil.ru/Postupayuschim/Pravila-priema/Pravila-postupleniya
Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обучение граждан, окончивших военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского высшего образования, в гражданских образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования.
Исходя из этой логики и первое военное после гражданского не является получением повторно. Через интернет-приёмную Минобрнауки задайте этот вопрос, получите согласно ФЗ 59 ответ в течение месяца.