Суд вынес заочное решение о взыскании ущерба в ДТП с ответчика (установленного судьей) - собственника ТС -организации(такси), а не водителя виновника
Суд вынес заочное решение о взыскании ущерба в ДТП с ответчика (установленного судьей) - собственника ТС -организации(такси), а не водителя виновника. Истец получил сумму взыскания по ИП в полном объеме. Далее ответчик(такси) отменил данное решение, и Суд вынес новое- установил ответчиком водителя, т.к. такси предоставил договор аренды без экипажа с водителем. Как действовать дальше истцу, чтобы избежать взыскания с него со стороны Такси выплаченного ущерба и судебных расходов? Как не стать истцу должником?Прикладываю заочное и новое решения.
- IMG_3649.png
- IMG_3647.png
Здравствуйте Юлия!
Ситуация у вас довольно тонкая, и вы, как истец, действовали добросовестно — исполнили все формальности, получили решение суда и взыскали присужденную сумму. Сейчас, когда первое (заочное) решение отменено, и суд новым решением взыскал ущерб уже с иного ответчика (водителя), у такси (первого ответчика) появляется право требовать с вас возврата ранее взысканных денежных средств.
Правовая суть происходящего:
Заочное решение утратило силу после отмены.
На его основании вы получили денежные средства от юридического лица (такси).
Теперь суд определил, что ответчиком должен быть не такси, а водитель, и взыскание должно идти с него.
Следовательно, у такси возникает право на подачу иска к вам о неосновательном обогащении (по ст. 1102 ГК РФ).
Что может сделать такси:
Подать отдельный иск против вас, как истца, о возврате суммы, взысканной по отменённому решению (в полном объёме или частично).
Потребовать также возмещение судебных расходов, если их понёс ответчик при отмене заочного решения и новом рассмотрении дела.
Что можно предпринять вам как истцу, чтобы избежать долговой нагрузки:
Не медлите, срочно подавайте новый исполнительный лист на водителя, в чью пользу вынесено новое решение.
Даже если водитель — физлицо и взыскание будет идти сложно, наличие активного исполнительного производства на его имя даст вам возможность защищать себя.В случае, если такси предъявит к вам иск, указывайте, что действовали на основании вступившего в законную силу судебного акта. Просите суд привлечь водителя к делу в качестве соответчика — как лицо, фактически обязавшееся возместить ущерб. Заявляйте о праве такси предъявить регрессный иск не к вам, а к водителю, так как именно он признан виновным. Если вы уже подали иск или исполнительный лист к новому ответчику (водителю), и дело на исполнении — обязательно уведомите об этом такси (можно письменно). Это покажет вашу добросовестность и уменьшит риск обвинений в неосновательном обогащении.
Вы действовали правомерно, но из-за отмены решения обязанность по возврату средств может быть возложена на вас.Чтобы избежать этого подавайте на исполнение нового решения. Защищайтесь, если такси подаст иск, ссылаясь на отмену решения как основание, но указывайте, что их реальный должник — водитель.
Добивайтесь перевода ответственности (регресса) на виновное лицо (водителя).