Если я не оформлю у нотариуса свидетельство о праве собственности, могут ли за меня это сделать приставы и без моего участия?
Здравствуйте. В отношении меня есть несколько исполнительных производств по кредитам. Есть единственное жилье (доля в квартире вместе с долей мужа), на которое наложены ограничения на действия с регистрацией. Недавно умер брат и я - его единственный наследник (у него осталась квартира). Я планирую подать заявление на вступление в наследство у нотариуса, но пока не оформлять свидетельство о праве собственности и соответственно не регистрировать в едином реестре переход права собственности от брата ко мне. Хочу прояснить полномочия пристава, если будет наложен арест на наследственную массу либо в связи с долгами брата, либо с моими (у брата также были долги, но по возможности я планирую их погасить, т.к. по моим данным они не должны быть большими как мои собственные). Знаю, что приставы могут зарегистрировать право собственности должника в едином реестре и без участия должника, но если есть правоустанавливающие документы, а если таких документов нет, пристав может оформить право через суд или все-таки нет? Если я не оформлю у нотариуса свидетельство о праве собственности, могут ли за меня это сделать приставы и без моего участия?
Да может, если он о ней узнает.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель вправе обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества.
Согласно ч. 1 ст. 66 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
В силу ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на объект недвижимости по требованию судебного пристава-исполнителя осуществляются в случаях возникновения прав на основании судебного акта или в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.