Как поступить правильно, детей вне брака он признал и платит алименты

Здравствуйте! У мужа есть 2 внебрачных сына. Одному 16, другому 12 лет. Так же у нас есть совместный сын-6 лет, рожденый в официальном браке. С мужем решили, что наше нажитое имущество будет делится только на меня и совместного сына. В данный момент имущество записано на мужа. Как поступить правильно, детей вне брака он признал и платит алименты.

, Юлия, г. Стерлитамак
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Чтобы защитить имущество от возможных претензий внебрачных детей, оформите брачный договор (ст. 40–44 СК РФ), где пропишите, что всё приобретённое в браке имущество является вашей собственностью, а муж отказывается от претензий на него. Дополнительно:

Переоформите активы на себя (если муж согласен) через договоры дарения/купли-продажи.
Завещание (ст. 1118 ГК РФ) — муж может завещать свою долю только вам и общему сыну, но учтите: внебрачные дети имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если будут иждивенцами на момент его смерти.
Важно: Брачный договор и переоформление имущества нужно заверять у нотариуса. Алиментные обязательства на внебрачных детей это не отменяет.

Нужна помощь с составлением документов? Обращайтесь!