И какие уважительные причины могут быть?

Есть два собственника квартиры (по 1/2 доли), также есть долги напополам, а в связи неуплатой этих долгов наложили арест на квартиру, конечно сильно дотянули, я как сестра второго хозяина предложила выкупить долю у первого хозяина квартиры с погашением их долга, когда пришла в фссп мне сначала сказали что у меня есть время до осени так как сейчас все в отпусках и дело передали в отдел реализации наверно, а когда я пришла пообщаться с новым приставом - сказали, что у меня неделя на погашение, но у меня не готовы документы еще к сделке, хотелось бы не на бегу, а размеренно проверить продавца доли, квартиру проверить, а уже после выходить на сделку и погашать долги, скажите как-то можно подать заявление в суд чтобы дали адекватную отсрочку платежа по долгам? И какие уважительные причины могут быть? Хотелось бы месяц хотя бы.

, Ksenia, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта решается судом. При этом как отмечено в

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Тауим образом, нет универсального списка причин, по которым суд может дать отсрочку/рассрочку. Единственное, на что указывает ВС РФ, эти обстоятельства должны быть неустранимые.

Доли или доля одного из должников уже передана на торги под реализацию или ещё нет?

Ksenia
Клиент, г. Москва
второго еще не передано, первого вот планируют передавать

 значит ни одного не передано. Надо в любом случае подавать в суд заявление об отсрочке и указывать как вариант, что долги будут в самое ближайшее время погашены, сохранение доли способствует цели исполнительного производства, взыскатеь получит сумму быстрее, чем оно будет реализовываться.

Если только это указывать.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно определиться, был ли акт описи-ареста объекта недвижимости или лишь запрет на рег.действия. В любом случае, если торги еще не назначены, то они не состоятся ранее чем через месяц.

Учитывайте, что раз наложены обеспечительные меры на объекте недвижимости, Вы не сможете зарегистрировать переход прав, пока запреты не будут сняты. Нужно Вам убедиться, что нет других кредиторов (по ИП в пользу которых могут прилететь новые запреты), а также не забыть, что суд.приста вне снимет запреты на рег.действия, пока не будет оплачен исполнительный сбор.

Ksenia
Клиент, г. Москва
у меня есть все квитанции по ИП по которым надо оплатить, я понимаю что нужно все оплатить, но мне сказали хотябы вот эти по которым арест в первую очередь. а уже потом выходить на подписание пдкп
Еще есть один долг по ст. 46 ч.1 п. 3, не понимаю как с ним быть, квитанции нет по нему.

Закажите ЕГРН и посмотрите, какие запреты наложены. Раз они накладывались в рамках испол.производств, Вы увидите номера этих испол.производств. Все долги по этим испол.производствам и все испол.сборы по ним должны быть оплачены.

Если это было обременение от суда (в ЕГРН Вы также это увидите), то до подписания документов о продаже нужно получить определение о снятии обременения и предъявить его в Росреестр.

Не слушайте никого: ни продавца, ни пристава, потому цель у них одна: чтобы Вы как можно скорее погасили тот или иной долг. Смотрите объективно на те запреты, которые есть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Пожалуйста, поясните ситуацию

Вы пишите...

Есть два собственника квартиры (по 1/2 доли), также есть долги напополам, а в связи неуплатой этих долгов наложили арест на квартиру, конечно сильно дотянули, я как сестра второго хозяина предложила выкупить долю у первого хозяина квартиры с погашением их долга...

 Насколько я понимаю, Сторонами должника являются оба сособственника этой квартиры и, на обе эти доли, приставом установлен запрет на совершение регистрационных действий. Правильно ли я все понял?...

И если так все и обстоит, то запрет: ни с одной доли в праве, ни с другой — отменен не будет — до тех пор, пока исполнительное производство (исполнительные производства)  — находится в правовом статусе «возбуждено».

Ksenia
Клиент, г. Москва
Да все так, я буду гасить оба долга одновременно
а когда я пришла пообщаться с новым приставом — сказали, что у меня неделя на погашение

 1) Скажите: а каков вид долгового обязательства, по которому возбуждено (возбуждены) ип? Ипотека? Иное? Если «иное», то является дли это жилье для должника (которому Вы приходитесь родственником) — единственно пригодным, для постоянного проживания?...

2) Если речь не об ипотечном обязательстве, то назначена ли и проведена ли оценка имущества?

3)

скажите как-то можно подать заявление в суд чтобы дали адекватную отсрочку платежа по долгам? И какие уважительные причины могут быть? Хотелось бы месяц хотя бы.

 Заявление должник подать — вправе (на рассрочку или отсрочку исполнения).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вместе с тем, если речь идет об ипотечном обязательстве, то такой вопрос рассматривается судом, при вынесении решения об обращении взыскания на предмет ипотеки, что прямо указано в части 3 статьи 54 Закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

*залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

А в Вашем случае, решение уже принято и находится на стадии исполнения.