Скажите сейчас это возможно оформить в собственность, какие наши действия и могу ли я как представитель по доверенности это сделать?

Добрый день . Подскажите мой отец получил в наследство дом и земельный участок от матери . Но не оформил его в собственность . С момента смерти прошло более 10 лет . скажите сейчас это возможно оформить в собственность , какие наши действия и могу ли я как представитель по доверенности это сделать ?

, Любовь, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Любовь.
Да, оформить наследство сейчас всё ещё возможно, даже несмотря на то, что прошло более 10 лет. Но в обычном порядке через нотариуса это уже не получится — срок вступления в наследство давно пропущен. Придётся идти через суд.

Сейчас есть два пути, но реально действующий — это подача иска в суд о признании права собственности в порядке наследования. Основание — фактическое принятие наследства. То есть если ваш отец после смерти матери пользовался домом, жил там, оплачивал налоги, делал ремонт, ухаживал за участком — всё это можно и нужно использовать как доказательства. Суд на это смотрит.

Вы, как представитель, можете всё это сделать по доверенности. Главное, чтобы доверенность была оформлена у нотариуса, и в ней были прописаны полномочия представлять интересы в суде, у нотариуса, подавать и получать документы и т. д.

Сначала стоит получить выписку из ЕГРН на дом и участок — это можно сделать через МФЦ или онлайн. Далее — готовите иск в районный суд по месту нахождения недвижимости. К иску прикладываются все документы: свидетельство о смерти, документы на участок, доказательства пользования имуществом, доверенность, если подаёте вы.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! Порядок действий в вашей ситуации зависит от того, открывалось ли наследственное дело после смерти наследодателя. Если Ваш отец обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со смерти мамы, то закончить оформление документов можно у нотариуса, который открыл наследственное дело. Если же Заявление о принятии наследства не подавалось, то только в судебном порядке.

проверить информацию об открытии наследственного дела возможно здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/