Могу ли я отца ребёнка ограничить в родительских правах, если в жизни ребёнка он не принимает вообще не какого участия, практически не общается с нем, жизнью ребёнка не интересуется от слова совсем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я отца ребёнка ограничить в родительских правах, если в жизни ребёнка он не принимает вообще не какого участия, практически не общается с нем, жизнью ребёнка не интересуется от слова совсем. Постоянно ругался на нее

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Да, вы можете лишить его родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка, не общается с ним и не проявляет интереса к его воспитанию и развитию.

Основания для ограничения или лишения родительских прав
Согласно ст. 69–73 Семейного кодекса РФ, родителя могут лишить прав или ограничить в них, если он:

уклоняется от выполнения родительских обязанностей (не платит алименты, не общается, не интересуется ребенком);
злоупотребляет родительскими правами (например, препятствует обучению, склоняет к попрошайничеству);
жестоко обращается с ребенком (психологическое насилие, унижения, угрозы);
страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершил умышленное преступление против ребенка или другого члена семьи.
В вашем случае подходят уклонение от обязанностей и, возможно, жестокое обращение (если ругань носит систематический и унизительный характер).