Здравствуйте, могу ли я заказать справку в БТИ о том, что я не когда не участвовала в приватизации, мне она
Здравствуйте,могу ли я заказать справку в БТИ о том ,что я не когда не участвовала в приватизации,мне она нужна для приватизации муниципального жилья в котором я проживаю и может надо ещё справки о которых я не знаю?
Здравствуйте Елена. Да, такую справку получить можно. Обычно её выдают архивные отделы БТИ или территориальные «жилкомсервисы», в зависимости от того, где хранится приватизационная документация вашего региона. Проще всего прийти (или подать электронную заявку через МФЦ) с паспортом и прямо сказать, что вам нужна архивная справка о том, что ваше имя ни разу не фигурировало в договорах передачи жилья в собственность граждан (то есть в приватизации) с 1991 года.
Сотрудники БТИ знают, какую форму выдать: это либо «справка о неучастии», либо архивная выписка из реестра приватизаций. Если раньше вы жили в разных городах, справку придётся запрашивать по каждому месту жительства, потому что централизованной базы нет.
Кроме неё обычно просят ещё две вещи: выписку из ЕГРН об отсутствии у вас собственности (её дают в МФЦ и Росреестре) и справку из паспортного стола о составе семьи по адресу муниципальной квартиры. Иногда требуют письменный отказ на приватизацию от совершеннолетних членов семьи, если кто‑то из них не хочет становиться собственником. Всё остальное — по ситуации, но эти три документа попросят почти наверняка.
Если что‑то из перечисленного удастся взять через МФЦ в один заход, так и сделайте: это сэкономит время.