С бывшей женой у нас ипотечная квартира В доле Плачу за неё

С бывшей женой у нас ипотечная квартира. В доле. Плачу за неё я и алименты на ребёнка. Как сделать так чтобы она оплачивала часть ипотеки по своей доле?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с правами собственности, обязательствами по ипотечному кредиту и алиментами. Рассмотрим несколько шагов, которые могут помочь вам решить вопрос с оплатой ипотеки.

1. Определение долей в квартире

Сначала необходимо уточнить, как именно оформлены доли в квартире. Если квартира приобретена в браке, то, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, она является совместной собственностью, и доли могут быть равными, если иное не предусмотрено брачным договором.

2. Обязанности по ипотеке

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право на свою долю, но также несет обязательства по содержанию имущества. Если вы являетесь единственным заемщиком по ипотечному кредиту, то банк может требовать от вас полное выполнение обязательств по кредиту, даже если у вашей бывшей жены есть доля в квартире.

3. Договоренность с бывшей супругой

Попробуйте обсудить с бывшей супругой возможность разделения платежей по ипотеке. Вы можете предложить ей оплачивать часть ипотеки, соответствующую её доле. Это может быть оформлено в виде соглашения, которое лучше всего заверить у нотариуса.

4. Изменение условий ипотеки

Если ваша бывшая жена согласна на совместные выплаты, вы можете обратиться в банк с просьбой изменить условия ипотечного кредита, чтобы включить её как со-заемщика. Это позволит банку требовать от неё выполнения обязательств по кредиту.

5. Судебный порядок

Если договориться не удастся, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга с бывшей жены. В этом случае вам нужно будет доказать, что она обязана участвовать в оплате ипотеки. Обратите внимание, что суд может учесть и ваши алиментные обязательства.

6. Учет алиментов

Учтите, что алименты и ипотека — это разные обязательства. Суд может учесть ваши финансовые затраты на алименты при рассмотрении дела, но это не освобождает бывшую супругу от её обязательств по ипотеке.

Ваша ситуация требует комплексного подхода, и лучше всего проконсультироваться с юристом, который поможет вам составить необходимые документы и подготовить исковое заявление в суд, если это потребуется.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Чтобы обязать бывшую жену платить свою часть ипотеки, действуйте так:

Подайте иск в суд о взыскании с нее ½ платежей по ипотеке (ст. 39 СК РФ — общие долги делятся пропорционально долям).
Требуйте пересчета алиментов (ст. 86 СК РФ), если тратите на ипотеку больше 50% — часть этих расходов можно зачесть в алименты.
Если она отказывается — ходатайствуйте о выделе долей в натуре (через суд), чтобы банк требовал с нее платежи напрямую.
Важно:

Соберите чеки по ипотечным платежам.
Если квартира в залоге у банка — согласуйте раздел долга с кредитором.
Нужен образец иска? Помогу подготовить!