Я заключил вместо срочной службы, контракт по отношению, и в период службы совершил проступок по 159 статье
Я заключил вместо срочной службы, контракт по отношению,и в период службы совершил проступок по 159 статье части 3.Могу ли я теперь уйти по другому отношению в боевую часть на СВО, идёт предварительное расследование пока моего дела.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного анализа законодательства Российской Федерации, касающегося военной службы и уголовного права.
1. Уголовная ответственность: Статья 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) действительно является серьезным правонарушением. Часть 3 этой статьи подразумевает более тяжкие последствия, так как она касается мошенничества, совершенного с использованием служебного положения или в крупном размере. Если против вас возбуждено уголовное дело, это может повлиять на вашу возможность продолжать службу.
2. Военная служба по контракту: Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной службе» и другим нормативным актам, военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют определенные права и обязанности. В случае, если против военнослужащего возбуждено уголовное дело, он может быть отстранен от службы до окончания разбирательства.
3. Перевод в другую часть: Возможность перевода в другую воинскую часть, в том числе в боевую часть на специальную военную операцию (СВО), зависит от ряда факторов, включая статус вашего уголовного дела. Если вы находитесь под следствием, это может стать основанием для отказа в переводе. В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ, военнослужащие, находящиеся под следствием, могут быть ограничены в праве на перевод.
4. Законодательные акты:
— Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной службе».
— Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 159).
— Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
В заключение, пока идет предварительное расследование, вам, скорее всего, будет сложно перевестись в другую часть, особенно в боевую. Рекомендуется дождаться завершения расследования и получить юридическую консультацию для дальнейших действий.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)