Какие необходимы документы и сколько займет времени
Добрый день,
Подскажите с постановкой на учет в 1999 году получил гражданство, военный билет имеется иностранного государства лейтенант запаса -47 лет. Какие есть риски при постановке на воинский учет ?
Какие необходимы документы и сколько займет времени. Прописан в московской области.
С уважением,
Сергей
Доброго времени суток
Уточните, вы на учет в военкомате встали в 1999 году, но военный билет не получали?
Здравствуйте!
Вы можете встать на учет в военкомат по месту Вашей регистрации (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Для постановки на воинский учет Вы должны предоставить заявление и документы согласно п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
12) для лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации.
Если воинское звание было присвоено в период существования СССР, то Вы будете приняты на воинский учет в данном воинском звании (п. 16 приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
Граждане, имеющие воинские звания, присвоенные в Российской Федерации (СССР), представляют документы, подтверждающие присвоение им воинских званий в период прохождения военной службы, и принимаются на воинский учет в том же звании, а остальные — в соответствии с межгосударственными (двусторонними) договорами (соглашениями) о взаимном признании присвоенных воинских званий.
Какие есть риски при постановке на воинский учет ?
Рисков как таковых нет, на военную службу по призыву, Вы естественно, призваны не будете ввиду достижения призывного возраста (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), период призыва по частичной мобилизации в рамках указа Президента РФ № 647 от 2022 г. окончен.
Единственное — Вас могут призвать на военные сборы, если у Вас не будет оснований для освобождения от их прохождения (ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Сергей, здравствуйте.
военный билет имеется иностранного государства лейтенант запаса -47 лет.
В каком государстве и когда был получен военный билет?
Время постановки на воинский учет зависит исключительно от того как быстро будет организовано прохождение Вами медицинского освидетельствование и вынесено заключение о годности к военной службе.
Как правило процедура занимает 2 — 4 месяца, в ряде случае реже, но это больше исключение.
Перечень документов, которые Вам потребуются для целей постановки на воинский учет определен в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
в силу которого от Вас потребуются предоставить:
заявления;
паспорта гражданина Российской Федерации;
документов, подтверждающих присвоение воинских званий в период прохождения военной службы (при необходимости).
Кроме того, в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» для оформления документов воинского учета Вам потребуются следующие документы:
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
для гражданина, имеющего первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, — соответствующее удостоверение;
для гражданина, прошедшего подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
После подачи заявления в отношении Вас обязаны организовать проведение медицинского освидетельствования для целей установления категории годности при зачислении в запас.
Поскольку у Вас имеет место первичная постановка на воинский учет, то общая процедура постановки определена в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в силу которой
7. Комиссия по постановке граждан на воинский учетобязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
И только после этого когда будет вынесено заключение о категории годности принимается решение о постановке на воинский учет и зачисление Вас в запас.
Риск у Вас один — призыв на военные сборы.
Вам следует обратиться в военкомат по месту прописки. Предоставить заявление и ваш паспорт, документ воинского учета, подтверждающего получение воинского звания в другом государстве.
Вам организуют проведение медицинского освидетельствования, чтобы установить категорию годности.
В военкомат
о чем указано в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Далее, после мед освидетельствования и установления категории годности будет решаться вопрос о постановке на воинский учет и зачислении в запас, так как призыв вас в рамках срочной службы не возможен (до 30 лет призывают). А призыв по мобилизации окончен
Из рисков бы отметил как и коллеги — вызов на военные сборы, если нет оснований для освобождения от них, предусмотренных ст.55 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Могут предложить заключить контракт, так как младший командный состав нужен в ВС РФ. Но вы вправе отказаться от заключения контракта. Это дело добровольное.