Если свидетельство о смерти находится в другой стране как вступить в наследство если натариус требует оригинал
Здравствуйте! Если свидетельство о смерти находится в другой стране как вступить в наследство если натариус требует оригинал
Здравствуйте!
Вопрос вступления в наследство при отсутствии оригинала свидетельства о смерти, находящегося за границей, является достаточно сложным и требует учета ряда юридических аспектов. В России порядок наследования регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), а именно:
1. Гражданский кодекс РФ:
— Статья 1142 ГК РФ определяет, что наследниками могут быть как физические, так и юридические лица, и что наследство открывается по месту жительства наследодателя.
— Статья 1154 ГК РФ указывает, что для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.
2. Оригинал свидетельства о смерти:
— Нотариус действительно требует оригинал свидетельства о смерти для оформления наследства. Однако, если свидетельство находится за границей, возможны альтернативные варианты.
3. Получение дубликата свидетельства о смерти:
— В случае, если свидетельство о смерти было выдано в другой стране, можно обратиться в соответствующий орган (например, в ЗАГС) для получения дубликата. Для этого может потребоваться апостиль или легализация документа.
4. Документы, подтверждающие факт смерти:
— Если получение оригинала свидетельства о смерти невозможно, можно предоставить нотариусу другие документы, подтверждающие факт смерти, например, справку из консульства или посольства, а также документы, подтверждающие родственные отношения.
5. Обращение в консульство:
— Если свидетельство о смерти выдано за границей, можно обратиться в консульство или посольство России в той стране, где выдано свидетельство. Они могут помочь в получении необходимого документа или его заверении.
6. Порядок действий:
— Подготовьте все возможные документы, которые могут подтвердить факт смерти и ваше родство с наследодателем.
— Обратитесь к нотариусу с просьбой о разъяснении возможных альтернативных способов подтверждения факта смерти.
— Если нотариус настаивает на оригинале, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения в суд для признания права на наследство.
7. Судебное разбирательство:
— В случае, если нотариус отказывается принимать документы без оригинала, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на наследство. В этом случае суд может принять другие доказательства, подтверждающие факт смерти.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)