В другом вузе есть более поздняя дата сдачи этого же экзамена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если вступительные экзамены в ВУЗ по специальным предметам проводятся в двух городах в один и тот же день? (Рассчитываю на бюджет). Какую убедительную причину указать в заявлении для переноса экзамена в одном из вузов на другой день, т.к. в другом вузе есть более поздняя дата сдачи этого же экзамена? (Причина, что экзамен сдаётся в другом вузе одновременно, не принимается и не рассматривается, считают её не убедительной).

, Ольга александровна, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В ситуации, когда вступительные экзамены в разные вузы проводятся в один и тот же день, важно учитывать несколько аспектов законодательства и внутренних правил вузов.

1. Законодательство: Основным документом, регулирующим порядок приема в образовательные учреждения высшего образования в России, является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также стоит обратить внимание на правила приема конкретного вуза, которые обычно публикуются на его официальном сайте.

2. Причины для переноса экзамена: Если причина, связанная с совпадением дат экзаменов, не принимается, вам необходимо указать другую убедительную причину. Рассмотрите следующие варианты:

    — Медицинские показания: Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие необходимость переноса экзамена по состоянию здоровья, это может быть весомым аргументом.

    — Семейные обстоятельства: Например, если у вас есть необходимость присутствовать на важном семейном событии (свадьба, похороны и т.д.), это также может быть причиной для переноса.

    — Участие в соревнованиях или конкурсах: Если вы являетесь участником какого-либо значимого мероприятия (например, спортивные соревнования, олимпиады), это может быть основанием для переноса.

3. Обращение в вуз: Напишите заявление на имя ректора или ответственного за приемную комиссию вуза, в котором вы хотите перенести экзамен. В заявлении укажите:

    — ФИО, контактные данные.

    — Название вуза и специальности.

    — Причину запроса на перенос экзамена.

    — Приложите все необходимые документы, подтверждающие вашу причину.

4. Сроки подачи заявления: Убедитесь, что вы подали заявление в установленные сроки, указанные в правилах приема в вуз.

5. Ответ вуза: После подачи заявления ожидайте ответа от вуза. В случае отказа вы можете обратиться в вышестоящие органы или в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены.

6. Дополнительные рекомендации: Постарайтесь заранее связаться с приемной комиссией обоих вузов, чтобы выяснить возможность переноса экзамена и получить рекомендации по этому вопросу.

Для получения более детальной информации и актуальных данных о правилах приема в конкретные вузы, рекомендуется обращаться к их официальным сайтам и контактировать с приемными комиссиями.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???