Но плачу по 1/4 от З/П, что нужно сделать для того, чтобы пересчитали по 1/6 так как есть еще двое детей?

Добрый день. Ситуация следующая: Мне назначили алименты на первого ребенка (плачу исправно), в браке у меня двое детей. Но плачу по 1/4 от З/П, что нужно сделать для того, чтобы пересчитали по 1/6 так как есть еще двое детей?

, Андрей, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, алименты на детей устанавливаются в зависимости от количества детей, на которых они назначены. В вашем случае, если вы уже платите алименты на первого ребенка в размере 1/4 от заработка, то при наличии еще двоих детей, вы имеете право на перерасчет алиментов.

Законодательная база

1. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

    — Статья 81 СК РФ: «Размер алиментов на несовершеннолетних детей». В этой статье указано, что алименты на одного ребенка составляют 25% (1/4) от дохода плательщика, на двоих детей — 33% (1/3), на троих и более — 50% (1/2).

    — Статья 83 СК РФ: «Изменение размера алиментов». Эта статья регулирует порядок изменения размера алиментов в связи с изменением обстоятельств.

Процедура пересчета алиментов

1. Сбор документов: Вам нужно будет собрать документы, подтверждающие наличие двоих детей, например, свидетельства о рождении.

2. Подача заявления в суд: Вам необходимо подать заявление в суд с просьбой о пересчете алиментов. В заявлении укажите, что у вас есть двое детей, и вы хотите изменить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/6 от заработка.

3. Уведомление бывшего супруга (или супруга): Если алименты были назначены через суд, то необходимо уведомить бывшую супругу (или супруга) о вашем намерении подать заявление на пересчет алиментов.

4. Судебное разбирательство: Суд рассмотрит ваше заявление и, если все документы в порядке и ваши обстоятельства изменились, может принять решение о пересчете алиментов.

Таким образом, вы можете подать заявление в суд на пересчет алиментов, основываясь на новом количестве детей, и, если суд удовлетворит ваше заявление, размер алиментов будет пересчитан.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)

Андрей
Клиент, г. Москва
В браке с матерью 1го ребенка не был, отцовство устанавливали через ДНК. Ее в любом случае нужно оповещать?