Другая в Москве якобы трудиться, дела до мамы нет
Больная мама, лежачая. В заброшенном селе. Двое детей один в Казахстане проподает. Другая в Москве якобы трудиться, дела до мамы нет. Как заставить заботится?
Здравствуйте!
В данной ситуации, когда речь идет о больной матери, находящейся в тяжелых условиях, и двух детях, которые не проявляют должного внимания к ее состоянию, можно рассмотреть несколько правовых аспектов и возможных действий.
1. Обязанности детей по уходу за родителями
Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), дети обязаны заботиться о своих родителях, если те нуждаются в помощи. В случае, если дети не исполняют свои обязанности, можно предпринять следующие шаги:
— Обращение в органы опеки и попечительства. Вы можете обратиться в местные органы опеки с заявлением о том, что мать нуждается в помощи, а дети не исполняют свои обязанности. Органы опеки могут провести проверку и, если потребуется, принять меры для организации ухода за матерью.
— Подача иска в суд. Если дети отказываются заботиться о матери, можно подать иск в суд о принудительном исполнении обязанностей по содержанию и уходу за родителем.
2. Права и возможности для получения помощи
— Социальные услуги. В зависимости от состояния здоровья матери, можно обратиться в местные социальные службы для получения помощи. В некоторых регионах существуют программы по предоставлению социальных работников для ухода за лежачими больными.
— Медицинская помощь. Если у матери есть право на получение медицинских услуг, стоит обратиться в местную поликлинику или больницу для получения необходимой медицинской помощи.
3. Обращение в правоохранительные органы
Если ситуация критическая и угрожает жизни или здоровью матери, можно обратиться в правоохранительные органы. Это может быть сделано в случае, если есть основания полагать, что дети совершают преступление, например, оставляя мать без помощи.
4. Законодательные акты и ссылки
— Семейный кодекс Российской Федерации: СК РФ
— Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»: Закон об опеке
— Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Закон о социальной защите инвалидов
В данной ситуации важно действовать в интересах матери, обеспечивая ей необходимую помощь и заботу. Обращение в органы опеки, социальные службы и, при необходимости, в суд или правоохранительные органы может помочь решить проблему.
Не забывайте, что в таких случаях важно документировать все действия и обращения, чтобы иметь возможность представить доказательства в случае необходимости.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???