Могу ли я восстановить сроки наследства

Добрый день 5 лет назад умерла бабуля. Не знаю было ли наследство и могу ли я его восстановить. Большое время был в другой стране. О смерти знал. И вроде наследственное дело тоже есть. Могу ли я восстановить сроки наследства. или уже поздно?

, Артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если наследство было, то при условиях выше, оно вероятно признано вывороченным имуществом.

В теории можно восстановить срок принятия наследства.

Но для этого надо знать, было ли наследство а также иметь уважительные причины, по которым вы пропустили срок.

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Да, вы можете  в судебном порядке востановить срок для принятия наследства, для этого необходимо составить и направить  в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.

Для этого требуется:

Доказать, что срок пропущен по уважительной причине (например, вы не знали о наследстве или не могли приехать из-за объективных обстоятельств).

Если нужна помощь в составлении иска, пишите!!!!!!!!!!!!!

Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сроки для принятия наследства суд восстанавливает в исключительных случаях. Если наследственное дело открыто, то вам нужно выяснить, кто принял наследство. За пределами срока, установленного законом, вы можете принять наследство, если другие наследники не будут против.