Ранее где то вычитала, что постановлением губернатора Московской области при сдаче/аренде жилья в Москве и Московской области за отопление платит собственник квартиры

Ранее где то вычитала, что постановлением губернатора Московской области при сдаче/аренде жилья в Москве и Московской области за отопление платит собственник квартиры. Так ли это?

, Рида, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Вопрос об оплате за отопление в жилых помещениях в Москве и Московской области регулируется несколькими законодательными актами, в том числе федеральными законами, а также региональными и местными постановлениями. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

1. Общие положения

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации

— Расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая отопление, могут быть возложены на собственников помещений в этом доме.

— Оплата за отопление, как правило, производится собственниками помещений в многоквартирных домах, если иное не предусмотрено договором.

2. Постановления и правила в Московской области

В Московской области действительно существуют специфические правила, касающиеся оплаты за отопление, которые могут различаться от общероссийских норм. Например, постановление губернатора Московской области может устанавливать особенности расчета и оплаты за услуги ЖКХ, включая отопление.

3. Кто оплачивает отопление?

Согласно действующему законодательству:

— В большинстве случаев за отопление платит собственник квартиры, так как он является пользователем жилого помещения.

— Если квартира сдается в аренду, то условия оплаты могут быть прописаны в договоре аренды. В этом случае арендатор может нести расходы на отопление, если это предусмотрено договором.

4. Как проверить информацию

Чтобы получить актуальную информацию о том, как именно регулируется оплата за отопление в вашем случае, рекомендуется:

1. Ознакомиться с постановлениями губернатора Московской области и местными нормативными актами.

2. Обратиться в управляющую компанию или организацию, предоставляющую коммунальные услуги для получения разъяснений.

3. Проверить информацию на официальном сайте Правительства Московской области.

В общем случае, за отопление платит собственник квартиры, но условия могут варьироваться в зависимости от договора аренды и местных норм. Рекомендуется ознакомиться с актуальными постановлениями и обратиться за консультацией к специалистам в области ЖКХ для получения точной информации.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Утверждение о существовании единого постановления губернатора Московской области, устанавливающего правило об оплате отопления только собственником, не соответствует действительности. Распределение обязанностей по оплате коммунальных услуг, включая отопление, определяется:

Условиями договора аренды/найма
Взаимным соглашением сторон
Положениями действующего законодательства

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Условиями договора аренды/найма
Взаимным соглашением сторон
Положениями действующего законодательств