Как это можно сделать удаленно, и какие документы нужны

Нужно выделить доли детям в квартире купленную на маткапитал, но мы проживаем в другом городе. Как это можно сделать удаленно, и какие документы нужны

, Надежда, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Выделение долей детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала, обязательно и регулируется законодательством. Сделать это удалённо — вполне возможно,

Варианты, как выделить доли детям удаленно
Вариант 1: С нотариальной доверенностью
Вы оформляете доверенность на представителя (родственника, юриста и т.д.), который выполнит все действия за вас в городе, где находится квартира.

Что делает представитель:

Обращается к нотариусу по месту нахождения квартиры.
Подготавливает соглашение о выделении долей (если квартира оформлена в общую собственность).
Подаёт документы в Росреестр (через МФЦ или онлайн).

Вариант 2: Через онлайн-сервисы (Госуслуги, Росреестр)
Если у всех участников сделки (взрослых) есть подтверждённая учетная запись на Госуслугах (и ЭП — электронная подпись), можно подать документы через портал Росреестра или Госуслуги. Это может быть сложнее, но возможность есть.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Как сделать удаленно:

1. Нотариальное соглашение/Дарение по доверенности: Вы можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо (родственника, юриста) в городе нахождения квартиры. Доверенность должна содержать полномочия на заключение соглашения об определении долей (что чаще всего используется) или договора дарения долей.

2. Обращение к нотариусу: Представитель по доверенности обращается к нотариусу по месту нахождения квартиры. Нотариальное удостоверение соглашения обязательно (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

3. Электронная регистрация: Нотариус сам направит документы на регистрацию права собственности в Росреестр в электронном виде.

Необходимые документы (для нотариуса):

* Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей (и паспорта детей, достигших 14 лет).

* Свидетельство о браке.

* Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи/основание права собственности).

* Сертификат на маткапитал и справка о его использовании из СФР.

* Нотариальное обязательство, данное вами ранее об оформлении долей.

* Документ о снятии обременения (если была ипотека).

* Нотариальная доверенность.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете заверить доверенность на представителя и направить ее ему.

Обратитесь к нотариусу по месту вашего нахождения.

нужны паспортные данные доверенного лица.

Доверенность вышлете ему по почте.