К жилищный кодекс был принят в 2005 году?

Мы живем в 14-этажном МКД. В 2004г. местная компания "Комсет" установила на крыше дома металлическую ферму для размещения на ней телекоммуникационного оборудования. Жильцы возмутились, собрали подписи и оборудование не установили, но конструкция осталась (вес более 8 тонн). В прошлом году мы на общем собрании приняли решение её демонтировать, т.к. по стенам дома пошли вертикальные трещины от первого этажа и выше. Решение отослали в нынешнюю УК, администрацию и ООО "Комсет". Никто ничего делать не собирается. Мы хотим сделать независимую экспертизу состояния несущих конструкций нашего дома и на её основании подать иск в суд. Будут ли наши аргументы "железобетонными" для того, чтобы выиграть дело и потребовать с нынешнего владельца фермы материальную компенсацию затрат на экспертизу, порчу кровли и ремонт несущих конструкций дома. Аргументы следующие.

1. Установка фермы произведена без согласия жильцов. Должен ли был владелец собрать общее собрание жильцов, чтобы узаконить её, т.к жилищный кодекс был принят в 2005 году?

2. Не было проекта на эту ферму (нам его не предоставляли) с расчетами нагрузок.

3. Не делали экспертизу несущих конструкций (по достоверным данным фундамент дома установлен на "плавуне" (подвижном грунте), т.е. изначально нарушены строительные нормы (но в каких документах это может быть указано мы не знаем) и дополнительная нагрузка могла усугубить ситуацию (трещины).

4. В проекте дома (мы его собираемся заказать в архиве БТИ) на крыше нет никакой фермы, т.е. априори она не может являться общедомовым имуществом и нам ничего не мешает убрать её.

, Андрей Владимирович, г. Истра
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ (в редакции 2005 г.), использование общего имущества требовало согласия общего собрания собственников. Если в 2004 году такого собрания не проводилось, установка фермы была незаконной, так как нарушала права собственников на общее имущество ст. 290 ГК РФ.

Установка конструкции весом 8 тонн без проекта и расчетов нагрузок нарушает строительные нормы СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», ныне СП 20.13330.2016. Отсутствие проекта подтверждает несоблюдение требований безопасности ст. 161 ЖК РФ, что может быть основанием для демонтажа и взыскания ущерба. Вам нужно запросить у ООО «Комсет» проектную документацию, а при ее отсутствии — зафиксировать это в акте.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации,

3. Не делали экспертизу несущих конструкций (по достоверным данным фундамент дома установлен на «плавуне» (подвижном грунте), т.е. изначально нарушены строительные нормы (но в каких документах это может быть указано мы не знаем) и дополнительная нагрузка могла усугубить ситуацию (трещины).

Установка тяжелой конструкции без учета состояния грунта и несущих конструкций нарушаетСП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства» и СП 255.1325800.2016 «Правила эксплуатации зданий». Независимая экспертиза, подтверждающая связь трещин с фермой, усилит вашу позицию. Суд может назначить дополнительную судебную экспертизу для установления причинно-следственной связи ст. 79 ГПК РФ.

Если в проектной документации (архив БТИ) ферма не предусмотрена, она не является частью общедомового имущества ст. 36 ЖК РФ и подлежит демонтажу как незаконная конструкция. Тем более она установлена ранее в нарушение. НО, Вам нужно добиваться демонтажа тогда через суд, так как демонтаж сам по себе может затрагивать конструкцию дома. Тут не рекомендую производить самостоятельный ее демонтаж.

Вы можете подать иск об обязании демонтировать ферму ст. 304 ГК РФ, возместить ущерб от порчи кровли и несущих конструкций ст. 1064 ГК РФ, а также компенсировать расходы на экспертизу ст. 15 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Истра
Артем, добрый день. Можно по 1 вопросу уточнить?.. ЖК был принят в 2005г. ферму установили в ноябре 2004г. Правильно ли мы понимаем, что владелец после установки фермы и после вступления в законную силу ЖК, должен был собрать общее собрание, чтобы узаконить эту конструкцию?

Да, даже с учетом прошлых норм он должен был получать согласие. В любом случае уже прошло время и сроки давности истекли. Но в силу 304 ГК РФ собственники МКД вполне могут требовать демонтажа конструкции.