Мой дедушка участник ВОВ, как бесплатно поставить памятник

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда умер дедушка?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24). Вам нужно самостоятельно установить на могиле дедушки надгробный памятник, а потом получить с государства компенсацию за его установку.

Каких-либо специальных сроков для возможности воспользоваться этим правом закон не устанавливает.  Сроки не пропущены.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович