Если собственник жилого помещения, сделает временную в своем жилом помещении временную регистрацию

Здравствуйте! Если собственник жилого помещения, сделает временную в своем жилом помещении временную регистрацию гражданина РФ, без фактического предоставления жилого помещения, то есть временно зарегистрированный проживать и прибывать в доме не будет, какая ответственность за это грозит собственнику?

Уточнение от клиента
Место событий не город Москва.
, Александр, г. Владикавказ
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Александр! Если собственник оформляет временную регистрацию гражданина РФ без фактического предоставления жилья, то есть по сути — «прописка на бумаге», а человек реально там не живёт, — это может считаться фиктивной регистрацией.

За это предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ. Максимальное наказание — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Но чаще всего дело ограничивается проверками, штрафами или отказом в продлении регистрации.

На практике, если такой факт вскроется (например, при проверке миграционной службы или полиции), собственника могут вызвать для дачи объяснений, а также потребовать доказательства того, что зарегистрированный человек реально проживает по этому адресу. Особенно строго смотрят на это, если зарегистрированных много, либо если регистрация делается за деньги.

Если речь идёт о близком родственнике, проверка может пройти проще, но всё равно формально обязаны обеспечить возможность проживания: наличие места, доступа к удобствам и т.д.

Так что, если человек регистрируется просто «для галочки», а по факту не живёт — лучше так не делать.

Александр
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое за ответ!
Александр
Клиент, г. Владикавказ
Но правильно ли вы квалифицируете это как уголовное? Может скорее это 19.15.2 КоАП РФ?