С мужем в браке оформили ипотеку на строящееся жилье(квартира), с применением мат.капитала( доли детям ещё не выделены, т.к. Сдача квартиры в октябре этого года)
Здравствуйте. С мужем в браке оформили ипотеку на строящееся жилье(квартира), с применением мат.капитала( доли детям ещё не выделены, т.к. сдача квартиры в октябре этого года). Я не созаёмщик( у нотариуса писала согласие, на то что не против того, чтобы он взял ипотеку). В июне он погиб на СВО. Я в сбербанк подала обращение о закрытии ипотеки за счет государства, жду сейчас ответ. У него по закону 3 наследника:мама, я(супруга) и дочь наша общая, но у меня есть ещё сын от первого брака(соответственно долю на него тоже нужно выделять, т.к. мат. капитал) Вопрос вот в чём: Как теперь эта квартира будет делиться, если банк одобрит закрытие ипотеки?
Здравствуйте. Между Вами и другими наследниками, то есть доля мужа и его мамой и Вами
С, уважением
Добрый день.
С учетом того. что это совместно нажитое имущество, то де-юре правильное деление должно быть следующее: 1/2 — Вам лично как совместно нажитое.
А среди мамы, Вас и дочери делится 1/2 погибшего мужа в равных долях (если никто не откажется в пользу другой стороны от своей доли): по 1/6 каждому.
Сыну от первого Вашего брака не причитается ничего.
Указанное выше — это в рамках именно наследственного дела. А вот если говорим о мат.капитале, если учитывался (а полагаю, что учитывался) Ваш сын от первого брака, Вам нужно будет отдельно выделить ему долю уже ВНЕ наследственного дела