Хочу подать на развод, у нас двое детей 9 лет и 3 года
Здравствуйте. Хочу подать на развод, у нас двое детей 9 лет и 3 года. Муж занимается запугиванием. Забрал оригинал свидетельства о браке, говорит, что отдал его в мировой суд и что дубликат не примут в суде и что развод отсрочать. Грозит, что дети останутся ему и что после выписки их из дома, я не смогу их вывезти в другую область (хочу переехать) и уж тем более прописать, чтоб они могли пойти в школу и садик там. Сам же муж имеет огромные долги и собирает документы на банкротство, может ли это мне как-то помочь? Ещё у него инвалидность 1 группа, он после инсульта, у него бывают приступы по эписиндрому и сахарному диабету.
Мне нужна консультация, но платить нечем, потому что он слил весь бюджет.
Здравствуйте, если супруг подал на развод первым, узнайте в мировом суде (по месту жительства мужа), действительно ли есть дело.
Дети маленькие (3 и 9 лет), суд чаще оставляет с матерью, если нет угрозы их интересам.
У вашего супруга проблемы со здоровьем (инсульт, эписиндром, диабет) – это аргумент в вашу пользу (он может быть не в состоянии полноценно заботиться о детях)
Ваш супруг не может просто так «оставить детей себе» – вопрос решает только суд (ст. 24, 65 СК РФ).