Получится ли вернуться в РФ студенту если он выедет из РФ?
Можно ли выезжать из РФ если иностранный студент находится в РКЛ?
Причину узнали и исправили документы. Подали заявление в МВД, далее они сказал в течении 30 дней снимут с РКЛ.
Уже достаточное время прошло, но не сняли.
Здравствуйте, Асилбек!
Выезд из РФ возможен и даже обязателен, если статус не урегулирован. Иностранный гражданин в РКЛ обязан самостоятельно выехать из РФ (№ 115-ФЗ), иначе может последовать административное выдворение с запретом на въезд на 5 лет. Перед выездом необходимо уведомить территориальный орган МВД. Добровольный выезд приводит к автоматическому исключению из РКЛ. Для возврата нужна новая виза (учебная), миграционная карта и подтверждение цели пребывания (приглашение). Надо дождаться подтверждения исключения перед выездом.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Валерия