Куда обращаться и чем мне грозит несвоевременная замена военного билета?

Здравствуйте. Я житель Крыма. После получения паспорта РФ в 2014г я не поменял украинский военный билет на российский. Вопрос: как исправить ситуацию? Куда обращаться и чем мне грозит несвоевременная замена военного билета?

, Александр, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, получается что Вы самостоятельно в военкомато получении гражданства не сообщали

Александр
Клиент, г. Нефтеюганск
Здравствуйте. Не сообщал. Я получил паспорт в 2014г, тогда почти все жители Крыма получали.
Я получил паспорт в 2014г

 Вам в 2014 г. сколько полных лет было?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы не исполнили обязанность по первоначальному воинскому учету при получении гражданства РФ (2 недельный срок предусматривался).

Соответственно, в отношении Вас может быть принято решение о прекращении гражданства по статье 22 ФЗ О гражданстве РФ.

Это конечно маловероятно с учетом политических реалий. Но, Вам необходимо встать на воинский учет по месту пребывания (проживания).

Для этого Вам необходимо направить соответствующее заявление через Госуслуги или лично явиться в военкомат.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их оповещение об этом осуществляется автоматически через реестр воинского учета в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности — с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — портал государственных и муниципальных услуг (функций). При этом такие граждане могут представить необходимые документы для осуществления воинского учета при личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Административная ответственность за неисполнение указанной обязанности Вам не грозит по сроку давности согласно саттьи 4.5. КоАП РФ.

Ваш призыв на срочную военную службу также исключен по возрасту.

При этом, Вам могут вручить повестку на военные сборы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо, понял

Пожалуйста, опасаться особо нечего Вам.